Тур находится в архиве
Скоморошья масленица у Василисы в музее «Еда Руси». Школьники
Обратите внимание!
Данный тур находится в архиве. Но Вы можете выбрать актуальный тур из списка ниже.
Описание тура
2-30 марта 2024
"Еда Руси" - интерактивный музей, новое слово в современной музейной технологии. Экспонатами интерактивного музея являются не предметы, а блюда, рецепты и технологии русской кухни. Наши экспонаты можно использовать, прочитать, сделать самим или съесть. Музей ставит своей задачей сохранение и развитие живого наследия многовековой кулинарной культуры России.
Наша разгульная скоморошья масленица на территории музея “Еда Руси” ждет гостей и помощников! Вы сможете прогнать Стужу, вызвать Весну-Красну, поучаствовать в битве подушками, сыграть с озорными скоморохами в древние масленичные игры, походить на ходулях, отведать блинов, напиться горячего чая из самовара. Испечь в настоящей русской печи «Весенних жаворонков». Весёлые солярные хороводы, обрядовые песни и озорные частушки помогут ребятам призвать Весну!
Программа тура
Встреча с гидом по адресу заказчика.
Отправление автобуса в музей «Еда Руси». Путевая экскурсия.
Замучила людей русских Стужа зимняя! И два веселых, озорных скомороха, Доброжир* и Гостемил, устав трястись от холода долгой русской зимой, пошли к Василисе за помощью. Василиса им и говорит: зовем гостей, празднуем масленицу! Прогоним Злую Стужу прочь, будет Весна-Красна на полную мочь! И молвит Василиса слово мудрое: Жгите, ребята, жарко, до полной запарки! Пошел тут дым коромыслом; кто сбитень пьет, кто блины лопает, кто бьется подушками с подружками, кто канат крутит, кто с Доброжиром хоровод баламутит, поют песни весенние, чучело жгут, Весну-Красну зовут. Сыграли в одну древнюю игру – не прокатило, в другую – не подфартило, в третью – глядь – Весна-Красна идет! Игра древняя пришлась Весне ко двору, объявилась она к нашему костру! Давай гости ее встречать, привечать да блинами потчевать, хороводы водить и песни старинные петь. И я там был, сбитень пил, аж ус намочил. Тут и масленице конец, а кто пришел к нам – молодец! Тепло, хорошо!!!
В программе:
- интерактивное масленичное представление с участием скоморохов и гостей;
- славянские обрядовые игры;
- молодецкие забавы: перетягивание каната, ходули, битва подушками, эстафета с метлами и др.;
- сжигание чучела Масленицы;
- мастер-класс по выпеканию жаворонков в русской печи (птички из теста);
- обряд призвания весны;
- масленичные угощения: блины со сметаной, вареньем и сгущенкой, чай из самовара.
Продолжительность программы: 2 часа.
Окончание программы. Возвращение по адресу заказчика.
Места сбора группы
-
Москвапо адресу заказчика
Дополнительно
**для групп менее 35 человек программу проводит Василиса и Гостемил.
В стоимость тура включено
• Транспортное обслуживание по программе (подача автобуса в пределах МКАД);
• Развлекательная программа в музее;
• Бесплатные сопровождающие для школьной группы;
• Работа гида-экскурсовода.