(499) 142-41-98, 142-59-30 marussia@marussia-tour.ru
Пн-пт: 10:00-19:00, сб-вс: выходной

Москва,
метро Багратионовская / Филёвский парк
Кастанаевская улица, 16Б

11 часов

В Дмитров на 1 день

Место начала / Завершения тура: Москва / Москва
Места показа: Россия, Московская область, Дмитров
Допустимый возраст: 7+
Цена от
1 850 RUB

Цена от
1 850 RUB

Описание тура

Автобусная экскурсия в Дмитров для организованных групп взрослых на 1 день

Программа тура

Встреча с гидом по адресу заказчика.

Отъезд из Москвы. Путевая экскурсия на север Подмосковья.

В 1,5 км не доезжая города Дмитрова, на высоком холме взгляд выхватывает огромную бронзовую фигуру солдата. Это – мемориал на Перемиловских высотах. С 28 ноября по 5 декабря 1941 года здесь шли ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками. Это – крайний восточный рубеж в битве за Москву, куда проникли вражеские войска и откуда началось наступление Красной Армии. На другом конце Перемилова находится Вознесенская церковь, построенная по проекту Ф.Кампорези в 18в. Во время Великой Отечественной войны, битвы за Москву, храм оказался у самой линии фронта, и несмотря на это выстоял.

Прибытие в Дмитров, небольшой старинный подмосковный город, основанный в 1154 году князем Юрием Долгоруким, необычный памятник которому установлен в самом сердце города.

Пешеходная прогулка по Дмитровскому Кремлю.

Вы увидите древние земляные валы, сохранившуюся булыжную мостовую, посетите Успенский кафедральный собор, комплекс построек тюремного замка XIX в.

В здании Дворянского собрания разместилась экспозиция художественных коллекций.

Во время экскурсии по залам вы увидите редкие иконы, образцы деревянной скульптуры XVIII в., оклады икон, увидите полотна русских и западноевропейских художников. В музее большая коллекция изделий из фарфора и фаянса, интереснейшие образцы цветного и многослойного стекла лучших мастеров прошлого.

Экспозиция «История, быт и художественная жизнь края» разместилась в стенах в музейно-выставочном комплексе Дмитровского музея, которых находится за пределами земляных валов. Самые интересные и значимые экспонаты из дворянских усадеб Дмитровского края, в первую очередь усадьбы Ольгово. Одним из владельцев усадьбы был Степан Фёдорович Апраксин.

Генерал-фельдмаршал, Главнокомандующий в 7-летней войне с Пруссией, одержал важную победу при Гросс-Егерсдорфе. Усадьбу Ольгово он получил как часть приданого за своей женой Аграфеной Леонтьевной статс-дамой Двора Императрицы Елизаветы Петровн).

Наивысшего расцвета усадьба Ольгово получила при сыне С.Ф. Апраксина – Степане Степановиче, соратнике полководца А.В. Суворова. Степан Степанович был женат на княжне Екатерине Владимировне Голицыной, статс-даме, дочери известной придворной дамы княгини Натальи Петровны Голицыной, послужившей прообразом Пушкинской «Пиковой дамы». В залах музея вы увидите сохранившиеся предметы усадебного интерьера, мебель, живопись, предметы паркового убранства.

Один из залов музей посвящен торговой жизни города Дмитрова.

Благодаря удачной торговле хлебом дмитровские купцы имели немалые капиталы, что в свою очередь давало им возможность вкладывать деньги на строительство каменных церквей и жилых домов.

Производство пряников и баранок занимало видное место в занятиях горожан. В экспозиции хранятся пряничные доски, с помощью которых изготавливались знаменитые дмитровские пряники.

В музее вы увидите сохранившиеся планы города Дмитрова, изображения старых купеческих домов, многие из которых не дошли до наших дней.

Прогулка по пешеходной Кропоткинской улице, фотографирование у скульптурной группы «Горожане XIX в.».

Обед за доп. плату – 600 руб./чел.

Переезд в Борисоглебский монастырь, у стен которого установлен памятник первым русским святым Борису и Глебу, младшим сыновьям великого князя киевского Владимира Крестителя, первым жертвам междоусобной войны за великокняжеский престол.

По преданию, Борисоглебский мужской монастырь в Дмитрове основан Юрием Долгоруким примерно в то же время, что и сам город — в середине XII века. Однако, точная дата основания обители не известна: в 1610 году, в Смутное для России время, пожар, разбушевавшийся в монастырских стенах, уничтожил весь монастырский архив.

Архитектурная доминанта монастыря – величественный каменный собор во имя Бориса и Глеба (1537г.), созданный в традициях древней русской архитектуры

На территории обители живописно и уютно, здесь глаз радует многочисленные цветы, каскадный ручей с прудом, в котором плавают золотые рыбки. На берегу пруда затаились черепахи. Не только летом, но и зимой монастырь гостеприимно встречает гостей. В трапезной монастыря можно приобрести хлеб и блюда, приготовленные монахинями.

Окончание программы.

Возвращение по адресу заказчика.

Места сбора группы

  • Москва
    по адресу заказчика

В стоимость тура включено

• Транспортное обслуживание по программе;

• Экскурсионное обслуживание по программе + входные билеты на экспозиции;

• Работа гида-экскурсовода.

В стоимость тура не включено

• Комплексный обед – 600 руб./чел.

Не нашли что искали? Есть трудности с заказом? Напишите нам!

Отправляя данную форму, вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных.

Москва,
метро Багратионовская/Филёвский парк,
ул. Кастанаевская 16Б
(499) 142-41-98, 142-59-30 
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
Пн-пт: 10:00-19:00, сб-вс: выходной
Мы в реестре туроператоров

ООО «Клуб Путешествий "Маруссия"» РТО 003716

Сертификация поставщика

ООО «Клуб Путешествий "Маруссия"» RU.04СРМ0.B.001057

Официальный туроператор по России © 2012-2022 | Политика конфиденциальности